Reserva das sessões

Garanta já o seu lugar nas sessões do Festival Literário Utopia. No menu «Programa ‘23», cada  sessão tem identificado o link correspondente para efetuar a reserva da mesma. Cada pessoa poderá reservar até 2 bilhetes (gratuitos) para as sessões pretendidas.

Abaixo encontrará todas as sessões que necessitam de reserva:

Dia 02.11.

21.30 Sessão inaugural
Com: Frederico Lourenço, Ricardo Araújo Pereira e Maria João Costa (moderação).
ESGOTADO

Dia 03.11.

19.00 Podcast «O Investidor Inteligente – O custo da iliteracia financeira»
Com: Luís Aguiar-Conraria, Paulo Ferreira e Emília Vieira
Reserve aqui.

21.30 Conversa «A vida ou a obra?»
Com: Maria Antónia Oliveira, João Pedro George e José Manuel dos Santos (moderação)
Reserve aqui.

22.00 Espetáculo «Utopia»
Com: Afonso Cruz.
ESGOTADO.

Dia 04.11.

10.00 Oficina de escultura de Baobá para famílias
Com: Nívola Uyá
ESGOTADO.

10.00 Passeio Literário Maria Ondina Braga
Com: Ana Araújo, Cândido Oliveira Martins e Isabel Cristina Mateus
ESGOTADO.

11.00 Sessão infantojuvenil dedicada ao livro «Orlando, o Caracol Apaixonado»
Com: Sérgio Mendes
Reserve aqui.

11.30 Ateliê de Conto e Linha sobre o livro «7 vidas»
Com: Pedro Seromenho e Carlo Giovani
ESGOTADO.

15.00 Conversa «O território do humor»
Com: Bruno Nogueira, Filipe Melo e Hélder Gomes
+
16.00 Conversa «O território da ficção e da não ficção»
Com: Susana Moreira Marques, Patrícia Müller e Maria João Costa (moderação)
ESGOTADO

17.00 Conversa «Os espaços em volta»
Com: Dulce Maria Cardoso, Francisco José Viegas, Marta Pais de Oliveira e Sérgio Almeida (moderação)
+
18.00 Entrevista com Martin Puchner «A importância das narrativas»
Com: Oliver Balch e Martin Puchner 
Reserve aqui.

21.30 Espetáculo «Utopia»
Com: Afonso Cruz.
ESGOTADO.

Dia 05.11.

10.00 Sessão infantojuvenil dedicada ao livro «De onde vêm as Bruxas»
Com: Joana Lopes
ESGOTADO.

11.00 Espetáculo L’effetto Ensemble
Com: Dora Rodrigues e Rui Gama
Reserve aqui.

11.00 Oficina do Conto I
Com: Amílcar Bettega
ESGOTADO.

12.00 Conversa sobre vida e obra de João Penha
Com: Elsa Pereira e Francisco Duarte Mangas
Reserve aqui.

15.00 Conversa «Em que língua escrevo o português?»
Com: Carla Mühlhaus, Manuella Bezerra de Melo e Nara Vidal (moderação)
+
16.00 Espaço Público – Entrevista de vida com Miguel Esteves Cardoso
Com: Miguel Esteves Cardoso e David Pontes
ESGOTADO.

17.00 Conversa «A música das palavras e a escrita de canções»
Com: Afonso Cruz, Fernando Ribeiro, Rita Redshoes e Adolfo Luxúria Canibal (moderação)
+
18.00  Conversa «Da palavra à imagem, da imagem à palavra»
Com: Alfredo Cunha, Roberto Santandreu e Cláudio Garrudo (moderador)
ESGOTADO.

Dia 06.11.

Ciclo «Democracia & Utopia» (parte da manhã)
ESGOTADO.

Ciclo «Democracia & Utopia» (parte da tarde)
Reserve aqui.

Dia 10.11

17.30 Apresentação do livro «Dança, Mimi, Dança!», da autoria do CACI – Centro de Atividades e Capacitação para a Inclusão, Centro Novais e Sousa – Associação da Creche de Braga
Reserve aqui.

18.30 Masterclass «Como escrever um romance», por João Tordo (parte I).
Com: João Tordo.
Reserve aqui.

18.30 Entrevista de vida a Lélia Wanick Salgado, conduzida por Afonso Borges
Com: Lélia Wanick Salgado e Afonso Borges.
Reserve aqui.

22.00 Espaço Público: «Encontro de Leituras», com Rui Cardoso Martins
Com: Rui Cardoso e Isabel Coutinho.
Reserve aqui.

Dia 11.11.

10.00 Sessão infantil «Histórias de (en)cantar!»
Com: Olinda Beja
Reserve aqui.

10:00 Ler «Jerusalém», de Gonçalo M. Tavares
Clube de leitura Encontros Literários O Prazer Da Escrita.

Com: Analita Santos e David Roque.
ESGOTADO.

10.00 Masterclass «Como escrever um romance», por João Tordo (parte II).
Com: João Tordo.
Reserve aqui.

10.00 Passeio literário Maria Ondina Braga
Guias deste passeio: Ana Araújo, Cândido Oliveira Martins e Isabel Cristina Mateus.
ESGOTADO.

11.00 Sessão infantil
Com: José Pires
Reserve aqui.

12.00 Sessão infantojuvenil dedicada ao livro «O Avô Minguante»
Com: Daniela Leitão
Reserve aqui.

15.00 Conversa «Com 24 imagens por segundo (ou um pouco mais)»
Com: David Mitchell, João Tordo e Oliver Balch (moderação)
+
16.00 Espaço Público – Entrevista de vida com Ludmila Ulitskaya
Com: Ludmila Ulitskaya e Isabel Lucas
Reserve aqui.

17.00 Conversa «Será a Poesia o Último Reduto da Utopia?»
Com: Rita Taborda Duarte, Jorge Reis Sá, Gianni Montieri, Vasco Gato e Ana Daniela Soares (moderação)
Reserve aqui.

18.00 dst convida Gilles Lipovetsky: Entrevista de vida
Com: Gilles Lipovetsky e Ana Daniela Soares
Reserve aqui.

Dia 12.11.

11.00 Espetáculo de dança «Não lugar»
Com: Ent’Artes e coreografia de Filipe Narciso.
Reserve aqui.

11.00 Oficina do Conto II
Com: Amílcar Bettega
ESGOTADO.

15.00 Entrevista de vida: José Rodrigues dos Santos
Com: José Rodrigues dos Santos e Pedro Vieira
+
16.00 Conversa «A Utopia da escrita feminina»
Com: Filipa Fonseca Silva, Teolinda Gersão e Isabel Cristina Mateus
ESGOTADO.

17.00 Conversa «A geografia sentimental»
Com: Karina Sainz Borgo, Lluís Prats e Pedro Vieira
+
18.00 Mesa 5L – Lisboa: Entrevista de Vida a Lídia Jorge
Entrevista conduzida por José Maria Pimentel (Podcast 45 Graus).
ESGOTADO.

18.45 Encerramento pelo Conservatório Bomfim
Reserve aqui.

Partilhar: